Пенза, 31.08.2017, 12:05

Права и варианты по наследству квартиры после смерти мужа - объяснение и советы

Вопрос №13100602 из г. Пенза
опубликован 31.08.2017, 12:05
Муж умер 5,лет назад, мне и сыну (на тот момент 14 летнему) нотариус сказал, что не обязательно вмтупать в наследство приватизир. На мужа и его снстру квартиры, где проживает свекровь, т.к.по закону и так полагается. Обьясните пожалуйста наши права, и варианты, сыну 19.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Не совсем понятно почему так сказал нотариус Дело в том что вы Ваш сын и мать умершего мужа являетесь наследниками первой очереди вы сейчас имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования нотариус подскажет Какие документы Вам необходимо собрать после чего заведет наследственное дело и вынесет Постановление об отказе в выдаче вам свидетельство о праве на наследство с этим отказом вы обратитесь в суд за признанием права собственности на данное имущество в порядке наследования.

31.08.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. В этом случае в любое время можете оформить наследство.

31.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Но в данном случае Вы наследники первой очереди, жена и сын, в силу ст. 1142 ГК РФ, поэтому в любом случае обратитесь к нотариусу и укажите что Вы фактически приняли наследство в таком случае.

31.08.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вы имеете право унаследовать наравне с сыном имущество, принадлежавшее супругу на момент смерти, и оформить на него право собственности в Росреестре.

31.08.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы были зарегистрированы с сыном на момент смерти мужа в этой квартире, то тогда можете обратиться к нотариусу в любое время за свидетельством о праве на наследство. Если нет, то тогда придется обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства.

31.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мы с сыном зарегистрированы были по другому адресу, квартира приватизирована на покойного мужа и его сестру, там проживает свекровь. Имеет ли сын право на наследование?

31.08.2017, 12:19

Если были зарегистрированы по другому адресу, то придется восстанавливать срок на принятие наследства в судебном порядке или устанавливать факт принятия наследства.

31.08.2017, 12:21

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, либо вас нотариус обманул либо вы его не так поняли. Сейчас вступить в наследство вы можете, только через суд. Для этого надо подать исковое о восстановлении срока на принятие наследства.

31.08.2017, 12:22

Здравствуйте Да сын имеет право на наследование имущества оставшегося после смерти его отца Тоесть на часть доли которое принадлежало его отцу при жизни.

31.08.2017, 12:25

Право имеет, но теперь только через суд придется доказывать фактическое принятие наследства.

Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь в данном вопросе.

31.08.2017, 12:26

Да, дети являются наследниками первой очереди, как и супруга, так что надо вступать в наследство, если пропустили срок вступления в наследство то надо восстанавливать сроки.

31.08.2017, 12:26

Доброго времени суток! Если вами не пропущен срок принятия наследства, обращайтесь за вступлением, сын имеет право.

Всего хорошего.

31.08.2017, 12:29