Права и варианты по наследству квартиры после смерти мужа - объяснение и советы
Здравствуйте Не совсем понятно почему так сказал нотариус Дело в том что вы Ваш сын и мать умершего мужа являетесь наследниками первой очереди вы сейчас имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования нотариус подскажет Какие документы Вам необходимо собрать после чего заведет наследственное дело и вынесет Постановление об отказе в выдаче вам свидетельство о праве на наследство с этим отказом вы обратитесь в суд за признанием права собственности на данное имущество в порядке наследования.
Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. В этом случае в любое время можете оформить наследство.
Добрый день! Но в данном случае Вы наследники первой очереди, жена и сын, в силу ст. 1142 ГК РФ, поэтому в любом случае обратитесь к нотариусу и укажите что Вы фактически приняли наследство в таком случае.
Добрый день! Вы имеете право унаследовать наравне с сыном имущество, принадлежавшее супругу на момент смерти, и оформить на него право собственности в Росреестре.
Здравствуйте, Наталья.
Если Вы были зарегистрированы с сыном на момент смерти мужа в этой квартире, то тогда можете обратиться к нотариусу в любое время за свидетельством о праве на наследство. Если нет, то тогда придется обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства.
Мы с сыном зарегистрированы были по другому адресу, квартира приватизирована на покойного мужа и его сестру, там проживает свекровь. Имеет ли сын право на наследование?
Если были зарегистрированы по другому адресу, то придется восстанавливать срок на принятие наследства в судебном порядке или устанавливать факт принятия наследства.
Добрый вам день
Уважаемая Наталья, либо вас нотариус обманул либо вы его не так поняли. Сейчас вступить в наследство вы можете, только через суд. Для этого надо подать исковое о восстановлении срока на принятие наследства.
Здравствуйте Да сын имеет право на наследование имущества оставшегося после смерти его отца Тоесть на часть доли которое принадлежало его отцу при жизни.
Право имеет, но теперь только через суд придется доказывать фактическое принятие наследства.
Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь в данном вопросе.
Да, дети являются наследниками первой очереди, как и супруга, так что надо вступать в наследство, если пропустили срок вступления в наследство то надо восстанавливать сроки.
Доброго времени суток! Если вами не пропущен срок принятия наследства, обращайтесь за вступлением, сын имеет право.
Всего хорошего.