LSN Messenger
Тихорецк, 31.08.2017, 12:15

Население г. Тихорецк обращается в правоохранительные органы по факту мошенничества в отсутствие денег на счету

Вопрос №13100753 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2017, 12:15
Всем огромное человеческое спасибо за присланные ответы на мои вопросы. Ещё хотелось бы уточнить - это получается хорошая лазейка при отсутствии денег на счету (я имею в виду КПК) остаться белым и пушистым, так что ли?Это чистой воды мошенничество. Таких учредителей нужно сажать и надолго, раз не могут рассчитаться с кредиторами. Более 200 человек подали заявления в правоохранительные органы только в одном населённом пункте (г.Тихорецк). Вы бы видели их лица полные шока и растерянности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса

.

Участвуйте в процедуре ликвидации и банкротства. Подавайте заявление о привлечении руководства и учредителей к уголовной и субсидиарной (дополнительной) ответственности.

31.08.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

По вашему тексту я не вижу конкретного вопроса к юристу и поэтому не знаю, на что именно вам отвечать

Удачи Вам. Анна Титова.

31.08.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Данный кпк может быть привлечен к уголовной ответственности за мошеннические действия?

31.08.2017, 12:23

Юридическое лицо не может быть привлечено к уголовное ответственности, так как субъектом преступления являются ТОЛЬКО физический лица.

31.08.2017, 12:24

Добрый день! Само КПК нет, но его руководство, при условии виновных и преступных действий могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

31.08.2017, 12:27