Может ли быть снята инвалидность после удаления легкого из-за рака и законно ли это?
Моему мужу 6 лет назад удалили легкое, диагноз рак легкого. После операции дали третью группу инвалидности. Каждый год проходит камиссию по продлению пенсии. И каждый год ему грозятся снять инвалидность, если у него и дальше все будет хорошо. Могут ли с него снять инвалидность? И законно ли это? Ведь новое легкое у него не вырастет.
Мария, инвалидность и снятие инвалидности осуществляет МСЭ. Если удаление легкого в дальнейшем не будет отражаться на стойкости утраты трудоспособности, то инвалидность могут снять. В случае несогласия, вы всегда можете обжаловать решение в судебном порядке.
Увы, могут снять группу инвалидности. Инвалидность назначается на основании медицинских показаний. Если не согласны с результатами медико-социальной экспертизы, можете обжаловать результаты в Главное бюро.
Добрый день.
Могут снять, поскольку это вполне допустимо в случае если дыхательная функция организма вполне удовлетворительна.
Это решают только специалисты на основании результатов анализов и общей трудоспособности - в любом случае снятие инвалидности вы сможете обжаловать в суд по ст.