Отсутствие звания Ветеран труда несмотря на почетную грамоту Министерства образования и трудовой стаж 30 лет - причины и объяснение социальной службы

Вопрос №13100897 из г. Томск
опубликован 31.08.2017, 12:44

Получила почетную грамоту Министерства образования от 5 июня 2017, трудовой стаж 30 лет, но в органах соцзащиты говорят, что это не дает права на получение звания "Ветеран труда" федерального значения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для получения звания ветерана труда Вы должны иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых непрерывно отработать в одной организации не менее 15 лет и иметь от этой организации почетные награды.

31.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все верно, минимальный стаж для получения звания ветерана труда - 35 лет, а у вас 30 лет. С грамотой у вас все в порядке, только надо еще 5 лет стажа доработать.

31.08.2017, 13:04

В органах соцзащиты говорят, что действуют грамоты полученные до июня 2016 года.

31.08.2017, 13:00

Что касается наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма: все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания "Ветеран труда", остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Либо должна иметься выслуга лет, достаточная для назначения соответствующей пенсии.

31.08.2017, 13:06