Южно-Сахалинск, 31.08.2017, 13:08

Как защитить себя от взыскания долгов матерью и коллекторами

Вопрос №13101024 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.08.2017, 13:08
Здравствуйте, моя мать, с которой я не общаюсь взяла кредит и не платила долги, сегодня мне повзонила коллекторское агенство "Филберт", сказали что будут взыскивать деньги с меня, с матерью я давно не общаюсь, но живу в квартире, которая оформлена на ее,Сказали что могут прийти и забрать имущество. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве со стороны коллекторов потому что взыскивать с родственников должника не имеют права по закону.

31.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

31.08.2017, 13:09

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

31.08.2017, 13:09

Здравствуйте.

1. Игнорировать коллекторов.

2. Не впускать в квартиру, так как у них нет таких полномочий, чтобы описать имущество и изъять его.

3. Если звонки от них будут слишком надоедать обращаться с заявлением в полицию по факту вымогательства и угроз.

31.08.2017, 13:10

Здравствуйте!

Игнорируйте звонки коллекторов. Арестовывать имущество они не имеют права.

Отправляйте и в суд. В случае угроз, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.08.2017, 13:10

Здравствуйте! Наложить арест на имущество должника может только судебный пристав и только по решению суда. Коллекторы такого права не имеют. Удачи Вам!

31.08.2017, 13:10

Они могут прийти ко мне в дом и забрать моё имущество в честь погашения долга. Я живу по прописке матери.

31.08.2017, 13:10

Здравствуйте!

Нет. Вы не отвечаете по долгам своей матери, поэтому Ваше имущество никто не заберет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.08.2017, 13:12

Нет у коллекторов таких полномочий.

И Вы не обязаны выплачивать долг матери. Кредитный договор составлен между ней и банком. Вы вообще не сторона по делу.

31.08.2017, 13:12