Анапа, 31.08.2017, 13:13

Получение компенсации без чеков - как решить проблему после дтп исходя из моей ситуации

Вопрос №13101055 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2017, 13:13
Здравствуйте, виновника в дтп признали виновным он получил 2 года условно и 2 года лишения прав, я сильно пострадал черепно мозговая травма 4 месяца ходил без половины черепа гигански дефект черепа мозг тоже был поврежден сейчас прошла вторая операция кость в череп вернули, собираемся подавать иск на конпенсацию лечения и маральный ущерб, проблема в том что чеков отец не собирал пока я был в коме и в больнице, есть возможность получить конпенсацию без чеков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, в любом случае Вам нужно обращаться в суд и требовать возмещения вреда, документы медицинские у Вас все равно должны быть. Так же можете потребовать компенсацию морального вреда, при Вашей травме, можете заявить не менее 1 000 000 рублей.

31.08.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте без чеков тоже можно получить компенсацию но только в судебном порядке и на основании ваших медицинских документов Спасибо за ваше обращение.

31.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

31.08.2017, 13:19

Медицинские докуметы есть я сейчас нахожусь в больнице.

31.08.2017, 13:15

Но вот и хорошо, по ним все равно можно будет определить степень причиненного вреда здоровью, и определить ориентировочную сумму материального ущерба.

31.08.2017, 13:16

Здравствуйте.

Без чеков Вы не сможете получить материальную компенсацию за лечение. Начните собирать чеки хотя бы сейчас.

Заявите компенсацию морального ущерба, примерно в размере 500 000 рублей, если вы были трудоустроены, то упущенный заработок за весь период, а так же ежемесячную выплату в связи с потерей трудоспособности.

31.08.2017, 13:18