Получая тяжелую травму на производстве, я ищу компенсацию - что и как получить?
Я получил травму на производстве, с верху на меня упала доскаи через каску пробило мне голову, травма считается тяжёлой, (черепно мозговая, перелом лобной кости, небольшое кровоизлияние в мозг, ушиб мозга и рассечение на голове, ушиб плеча), прошло расследования, моей вены в этом нету, виновны две организации, одна чья доска эта была, вторая на чьей территории это было. Сейчас я выздоравливаю, но пака ещё на больничном. Вопрос такой какую я могу компинсацию получить и что для этого нужно? Спасибо.
Добрый день Гость, в вашем случае прежде всего обратитесь с претензией к работодателю, в случае если мирным путем вопрос не решится, обращайтесь в суд! Компенсацию определяйте сами, запрашивайте от 1 000 000 рублей
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 237 ТК РФ
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.