Какова доля инвалида 2-й группы и его несовершеннолетней дочери в завещании отца на все его имущество?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при жизни отец написал завещание на все свое имущество матери, сын инвалид 2 ой группы и имеет не совершенно летнюю дочь, он имеет какую нибудь долю в этом наследстве или нет. Спасибо.
Здравствуйте! Если сын инвалид 2 группы, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
Доброе времени суток. По закону несмотря на наличие завещания право на наследования возникает у наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, каким наследником относятся находящиеся на иждивении нетрудоспособных граждане.
--- Здравствуйте, сын имеет право на наследство как инвалид, дочь сына не имеет к этому никакого отношения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! Если сын трудоспособный, то права на обязательную долю в наследстве у него нет. Человек со второй группой инвалидности может быть допущен к работе.
Да, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Ст.11 49 ГК
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Сын является инвалидом, соответственно имеет право претендовать на наследство, даже если имеется завещание. Ему нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.