Евпатория, 31.08.2017, 14:46

Можно ли внешнему совместителю по производственной необходимости протарифицировать 14 часов?

Вопрос №13101488 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2017, 14:46
Можно ли внешнему совместителю по производственной необходимости протарифицировать 14 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Рабочие время указывается в трудовом договоре ст.57 ТК РФ.

31.08.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что значит по-вашему - протарифицировать? Я вот, например, впервые слышу такую формулировку. Что вы под этим подразумеваете?

31.08.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это значит, что педагогу устанавливается учебная нагрузка на год в количестве 14 часов в неделю. У нас это называется - тарификация.

31.08.2017, 15:09

Что такое тарификация я знаю, я не знаю, что такое протарификация, поэтому и спрашиваю. Совместителю можно, и необязательно по производственной необходимости.

31.08.2017, 15:23