Киселевск, 31.08.2017, 15:17

Неразрешенные проблемы со сменой банка - могут ли почтальона уволить?

Вопрос №13101641 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2017, 15:17
Я работаю почтальоном Почта России. Получаю зарплату на карту сбербанка. Но нас заставляют переходить на карту Почта-банк. Мне не удобно там получать зарплату, т.к все мои родные на Сбербанке и мне часто приходится делать им перевод со своей карты. Мне начальник сказала" Или переводи на Почта-банк или на расчёт пиши заявление" Могут ли меня уволить по этой причине...
Лучший ответ
Рекомендуется

Абзац 3 статьи 136 ТК РФ гласит: «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.» Как видно из данной статьи, законодатель предусмотрел возможность и способ изменения банка, на карту которого, работник хотел бы получать зарплату. Все отказы и ссылки на то, что наше предприятие или учреждение или фирма сотрудничает лишь с одним или двумя банками, при условии, что вы официально оформлены по трудовому договору, являются незаконными. Вы как работник имеет полное право выбрать ту кредитную организацию, через которую вы бы хотели получать вашу зарплату.

31.08.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ нет, не имеют право уволить.

Вы вправе сами решать на какой расчетный счет получать зарплату

Только на карту Мир могут заставить.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Очень помогли...

Не поняла.. А карта Мир это какой банк? И почему на неё МОГУТ заставить?

31.08.2017, 15:31

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это новая платежная система РФ.

На эту карту в обязательном порядке, согласно Постановлению Правительства РФ, переводят всех бюджетников и пенсионеров.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 15:32

Здравствуйте! Карта Мир - это карта Сбербанка. На нее нам всем в соответствии с принятыми нормативными актами скоро придется переходить.

31.08.2017, 15:51