Украдена посылка на почте - возможность возмещения ущерба и доказательство содержимого

Вопрос №13101726 из г. Калтан
опубликован 31.08.2017, 15:34
Добрый день. Украли посылку на почте оценила её в 1000 рублей. Хотя в посылке находился дорогой телефон со всеми документами. Моя ошибка в том, что отправила её без описи, а только с простым уведомлением. Доказать содержимое ничем не смогу. Ответ по почте на моё обращение получен, что сумма страховки в 1000 руб. мне выплатят, так как он украден. Смогу ли я как то судится с почтой чтобы возместить свой моральный ущерб. И второй вопрос доказать, что в посылке находился телефон у меня на руках есть все документы о совершённой покупке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сможете доказать, то можно взыскать. Но доказать вряд ли получится, документы не подтверждают, что телефон вы именно отправили.

31.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попытаться, конечно, можете, но гарантий того. Что суд примет Вашу сторону нет. В любом случае попытаться стоит, обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

31.08.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Вам недостаточно факта приобретения телефона. Необходимы свидетельские показания, которые однозначно подтвердятчто находилось в посылке. На моральный вред особо не расчитывайте.

31.08.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Для оценки возможных перспектив необходимо провести правовой анализ Ваших документов. Обращайтесь. Присылайте сканы.

31.08.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я находилась при оправке посылки с подругой и она напишет заявление, что в посылке находился телефон.

31.08.2017, 15:47

Подруга ничего писать не должна, она должна будет явиться в суд и дать свидетельские показания. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

31.08.2017, 15:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских