Пермь, 31.08.2017, 17:43

Распределение имущества при разводе - как будет делиться квартира, оформленная на мужа, если он проживает в ней с женой и ребенком?

Вопрос №13102286 из г. Пермь
опубликован 31.08.2017, 17:43
Если квартира оформлена на мужа, а он живет в ней с женой и ребенком, в случае развода как она будет делиться? И будет ли вообще делится?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Если в браке куплена, то будет делиться, значения не имеет на кого оформлена, а если он получил ее в наследство или купил до брака, то разделу она не подлежит

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

31.08.2017, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если квартира куплена в браке, то будет делиться.

Если нет, тогда не будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 17:44

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях независимо от того, кто в ней проживает в настоящее время.

При этом дети право на долю не имеют.

31.08.2017, 17:44

Доброго времени суток

В случае развода супруги делят только то имущество, которое они приобрели в браке, все остальное, не делится

Удачи Вам. Анна Титова.

31.08.2017, 17:44

Если имущество приобретенно во время брака, то это совместно на житое имущество и при разводе подлежит разделу между супругами. Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2017, 17:44

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае подлежит разделу между супругами в равных долях.

31.08.2017, 17:45

Жильё куплено до брака, следовательно не является общей совместной собственностью супругов и не подлежит разделу между ними. Статья 36 семейного кодекса.

31.08.2017, 17:46

А если ребенок там прописан?

31.08.2017, 17:47

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ прописка ребенка там не важна

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 17:47

Доброго времени суток

Да какая разница, где ваш ребёнок прописан, прописка не даёт никаких прав на собственность и к тому же ребёнок всегда должен быть зарегистрирован по одному адресу с родителями

Удачи Вам. Анна Титова.

31.08.2017, 17:48

Это не имеет значения, что ребенок зарегистрирован в квартире, так как дети не участвуют в разделе имущества родителей и не могут претендовать на имущество родителей.

31.08.2017, 17:49

Добрый день! Прописка вообще не на что не влияет, и ребенок не будет принимать участие в разделе. Если квартира куплена в браке, то делиться будет пополам. Если до брака или во время брака перешла супругу по безвозмездной сделке то в силу ст. 36 СК РФ это его личная собственность.

31.08.2017, 17:49