Усолье-Сибирское, 31.08.2017, 17:46

Неправомерное повышение государственной пошлины при замене паспорта - куда обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №13102296 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 31.08.2017, 17:46
Мне неделю назад исполнилось 45 лет. Пошел в паспортный стол, чтобы оформить замену. Там мне говорят, что паспорт испорчен, т.к снизу имеются подтеки. Отправили в ФМС в кабинет, где принимают решения по порче документа. Там написал объяснительную, под диктовку специалиста, якобы месяц назад ребенок пролил на столе чай и тем самым попав на документ, лежащий там же. Выписали штраф 300 рублей и отправили обратно в то отделение, в которое я пришел сразу. Оплатив по пути 300 рублей штраф и плюс 300 рублей гос. пошлину за новый паспорт, с квитанциями я вернулся на исходную позицию. Там мне заявляют, что гос. пошлина увеличивается до 1500 рублей, в случае, если штраф все таки будет предъявлен. Я был в бешенстве, стоял доказывал, документы у меня приняли, сказали, что могут не выдать паспорт без этой дополнительной платы. Назначили на 7 число сентября. Объясните, имеют ли они право увеличивать гос. пошлину самостоятельно или есть какой то закон, напишите? И мне не понятно, я пришел на замену документа вовремя, без просрочек. Хорошо, наказали меня за внешний вид паспорта, согласен, правила есть правила. Но дальше это просто абсурд. Я оплатил штраф 300 руб., гос.пошлину 300 рублей, его надо сам по себе уже менять. Не понимаю и доплачивать не намерен. Куда обращаться, в прокуратуру писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, совершенно непонятно, за что же вам назначили штраф в размере 300 рую

Штраф назначается только за умышленную порчу паспорта

Ни в ваших действиях, ни в действиях вашего ребёнка нет состава административного правонарушения

Ну а если паспорт признан испорченным, то госпошлина действительно 1500 руб

Вам следует срочно обжаловать постановление УФМС о назначении штрафа в районном суде

А вот решение о признании вашего паспорта испорченным можете также обжаловать в соответствии с КАС РФ в районном суде.

31.08.2017, 17:51

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 17:49

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в прокуратуру по данному обстоятельству. Чтобы произвели проверку.

31.08.2017, 22:43

Хорошо, ну тогда они должны были запросить от меня заявление на смену паспорта по порче, сделать новый паспорт по старым данным, а затем вновь по-новой оформлять уже документ по замене в 45 лет.

31.08.2017, 18:02

Если срок действия паспорта вышел, то госпошлина за замену испорченного паспорта не берется и вы платите обычную пошлину 300 рублей. Пишите жалобу в прокуратуру.

31.08.2017, 18:07

Нет, вы же пришли уже после исполнения 45 лет, у вас сразу 2 основания для замены паспорта-по порче и по возрасту

Поэтому вам и выбрали чиновники худший вариант

Поэтому-только в суд, обжаловать постановление о назначении штрафа, как явно незаконное и признать также решение о признании паспорта испорченным также незаконном

Испорченный паспорт-который является непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин

Если он слегка случайно залит чаем, то он вполне пригоден для использования

А вообще, можете оплатить госпошлину 300 руб за новый паспорт, а если не примут-также обжалуйте в суде

Варианты есть. Но в любом случае нужно обязательно обжаловать постановление о назначении штрафа.

31.08.2017, 18:10

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в прокуратуру по данному обстоятельству. Чтобы произвели проверку.

31.08.2017, 22:43