Санкт-Петербург, 31.08.2017, 18:07

Как выселить нежелательного родственника из моего дома на моем земельном участке?

Вопрос №13102321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2017, 18:07
Здравствуйте! В доме моего сына, который расположен на земельном участке, собственником которого являюсь я) время от времени проживает член семьи (родственник жены моего сына), которого я не хотела бы видеть. Добровольно не уезжает, ссылается, на, что хозяйка дома (жена сына) не против. Есть ли у меня возможность "выпроводить" его с моей территории? P.S. официально и земля и дом принадлежат мне, но в доме живет семья моего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом и земельный участок находятся у вас собственности, можете выдворить незваного гостя с помощью участкового, если он добровольно дом не покидает.

31.08.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Но если Вы собственник, конечно можете, можете его выселить в судебном порядке, подав иск, и уже с решением суда и с приставами, его выселят из данного жилого помещения.

31.08.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуете.

Подавайте иск о выселении и выселяйте с помощью приставов.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.09.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но дело в том, что он не живет там постоянно, а бывает время от времени (т.е. приставы могут и не застать). И еще: с чего начинать? Не сразу же с суда? Он ведь может сказать, что он там и не бывает.

Спасибо за ответ Михаил Александрович!

А что дальше? Ну выдворила с помощью участкового, а через 20 минут он снова вернулся. Есть ли возможность "закрепить" результат?

01.09.2017, 22:59

Здравствуете.

Есть. В суд иск о выселении. И выселение с помощью приставов.

Если вселится повторно привлекут за невыполнение решения суда.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.09.2017, 23:09

Снова полицию вызывайте, если вернется. Уголовное дело могут возбудить.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

01.09.2017, 23:11