Грозный, 31.08.2017, 18:55

Банк Русский Стандарт подал в суд на взыскание долга по кредиту - возможна исковая давность?

Вопрос №13102459 из г. Рубцовск
опубликован 31.08.2017, 18:55
Здравствуйте. Как и многие граждане, брал кредит на технику в банке русский стандарт в 2005 г. получил карту по почте, пользовался ею.денежные средства вернул, потом оказалось что должен еще больше чем сама сумма на карте. Перестал платить. Сначала звонили, приезжали. С банком уже не общался лет 7.сейчас он подал в мировой суд, вышел судебный приказ о взыскании с меня денежных средств. Подал на приказ возражение. Вопрос: был ли пропущен истцом срок исковой давности согласно ст.196 гк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Даже если срок пропущен, то в данном случае Вам нужно заявить ходатайство о пропуске этого срока. А что касается приказа, в течение 10 дней подавайте заявление об отмене приказа в силу ст. 129 ГПК РФ. Вам для начала нужно обязательно отменить приказ.

31.08.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения и просить суд применить сроки исковой давности

31.08.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
извините,вопрос состоял в другом,возражение уже в суде.наверное невнимательно читали вопрос

Вопрос о сроке исковой давности

возражение уже в суде.

31.08.2017, 20:47

По срокам давности срок пропущен, исходя из Вашего вопроса, в силу ст. 196 ГК РФ он составляет три года. Но учтите что суд его сам не принимает, должен сам ответчик заявить ходатайство о пропуске данного срока, такой порядок.

31.08.2017, 20:50

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

если успели, тогда отменять.

31.08.2017, 20:51

Сергей, срок исковой давности - 3 года, но считать его нужно не с даты когда вы взяли деньги а с даты когда обязаны были их вернуть.

Приказ отменят и заявят иск на который пишите возражения и просите суд о применении закона о пропуске срока исковой давности и об уменьшении процентов как необоснованно начисленных и значительно завышенных.

01.09.2017, 05:35