Красноярск, 31.08.2017, 19:00

Как решить проблему с просрочками по кредитам и когда банки могут подать в суд?

Вопрос №13102577 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2017, 19:00
У меня пошли просрочки по кредитам. Как лучше решить эту проблему. И через какое время банки подадут в суд.? И какие ещё меры могут быть когда мне применены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете непосредственно обратиться с письменным заявлением в банке попросить реструктуризацию банковского долга в банке как правило через год а то через 2 года могут обратиться с исковым заявлением в суд судья Вы можете попросить снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса меры будут принудительного взыскания через службы судебных приставов. Хорошего приятного вечера.

31.08.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

31.08.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не платите, ждите суда, так выгоднее. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

31.08.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете в письменном виде просить изменения условия кредитного договора – реструктуризация. Банки подают в суд по разному от года после просрочки до 3 лет. Все меры указаны в вашем кредитном договоре

01.09.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае предложите кредиторам официально решить вопрос по долгу в суде и до вынесения судом решения лучше ничего не платить.

01.09.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я не являюсь предпринимателем, то будет ли снижена неустойк? Или всё-таки нужно выплачивать хоть какую-то сумму в счёт погашения кредита?

01.09.2017, 05:30

Если эта какая то сумма не покрывает образовавшийся долг, то нет смыла платить Долг от этого все равно не уменьшится А неустойку суды всегда снижают по таким спорам.

01.09.2017, 05:38

Будете выплачивать всю задолженность.

При взыскании неустойки применяются правила статьи 333 ГК РФ только по заявлению должника, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ,). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ (

01.09.2017, 05:39