Отказ в предоставлении заверенной копии подписанного документа - есть ли это правомерно?

Вопрос №13102668 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.08.2017, 20:40
Подписал документ. Прошу заверенную его копию. Получаю отказ - сообщают что это внутренний документ и копии его не дадут (даже фото). Правомерны ли действия другой стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать о каком документе идет речь? Если речь идет о трудовых отношениях, то работник на основании статьи 62 Трудового кодекса может запросить любые документы касающиеся трудовой деятельности,

31.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! А что за документ Вы подписали? Хотя бы о чем он? Уточните содержание документа, тогда юристы помогут Вам в решении вопроса.

31.08.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В банке заявление об обработке персональных данных, заявление на кредитную карту... Отказывают ссылаясь на то что это внутренний документ.

Я не могу понять: Раз я подписываю документ значит я могу получить заверенную копию данного (подписанного мной) документа или не так?

31.08.2017, 20:48

Нет, это не так. Действительно, банк является коммерческой структурой и действует на основании утвержденных своих правил, если правила банка Запрещают выдать вам Этот документ, значит Действия сотрудника правомерно.

31.08.2017, 20:51

А зачем он вам нужен? Он кроме банка нигде не нужен, поэтому вам он совершенно ни к чему

Зайдите в любое отделение банка, возьмите бланк такого заявления, и самостоятельно сделайте копию.

31.08.2017, 20:52

Здравствуйте Да вы можете получить копию этого документа которые вы лично подписываете обратитесь в банк с письменным требованием предоставить вам необходимые вам документы ссылаясь на Закон о защите прав потребителя.

31.08.2017, 20:54

Здравствуйте! Обратитесь в письменном виде в данный банк с требованием предоставить документы по такой-то карте. Ссылаться можете на ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Укажите срок предоставления документов. В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закон от 02.12.1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами.

В силу ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Предоставляя соответствующие сведения, банк должен надлежащим образом идентифицировать лицо, имеющее право на их получение.

Тем самым сведения о банковском счете, операциях по нему, а также сведения, касающиеся непосредственно самого заемщика, являются тайной, и разглашение их третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, нарушает права клиента банка.

В соответствии со статьей 26 Закона о банках и банковской деятельности кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Указанной нормой также определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которым кредитные организации и банки могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц.

В силу п. 1 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Если нетрудно, то оставьте отзыв!

31.08.2017, 20:54