Изменения в отсылке документов в суде с 1 октября 2019 года - что нужно знать?
Судьей было указано, что с 1 октября 2019 года вышел закон в отношении отсылки корреспонденции (копий материалов) другой стороне дела самим подающим какие либо документы. То есть теперь не суд отсылает копии документов другой стороне, а сам гражданин или юридическое лицо, подающие документы. Вопрос: 1.Какой закон от 1 октября 2019 года (или ближайшие даты) регулирует отсылку копий подаваемых документов другой стороне самим подающим документы, а не судом? 2. Как теперь в этой связи надо сдавать документы по числу сторон дела, то есть сам документ и подтверждение, что отослано другой стороне и ещё копию документа или сам документ и подтверждение, что отослано без копии?
Здравствуйте!
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
п. 6 - уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
Спасибо. Но вторая часть вопроса: Надо ли прикладывать при подаче документов ещё раз уже отосланную копию документа? То есть один раз отослали, а потом дополнительно приложили копию другой стороне при сдаче документа?
Здравствуйте!
Нет, не надо. Опись вложения и чек об отправке свидетельствуют, что вы уже все отправили. Если сторона не получит, то оно к вам вернется.
Спасибо за ответ. Уточнение: Это изменение вступило в силу с 1 октября 2019 года? Имеется ввиду об обязательной отсылке через интернет и почту? Поскольку до сих пор сдавала документы по числу сторон дела, никаких вопросов на эту тему не было, кроме того, что не могли потом копию в суде отыскать, хотя в приложении указано количество, которое сдала. Может на всякий случай всё же прикладывать копию?
Здравствуйте!
Добрый день! Прикладывать копию не нужно. По требованиям ст.132 ГПК РФ Вы должны прикладывать только уведомление об отправке копий документов лицам, участвующим в деле.