Уфа, 31.08.2017, 19:25

Привлечение должника по алиментам к уголовной ответственности - процедура и необходимые документы

Вопрос №13102709 из г. Уфа
опубликован 31.08.2017, 19:25
Здравствуйте. Могу ли я обратиться в суд и привлечь ответчика, должника по алиментам и по соглашению к уголовной ответственности, который не платил и не платит алименты? Как это сделать? Какие документы нужны? Исполнительный лист у приставов, они бездействуют. Ответчик не работает. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, вышестоящему руководству приставов, в суд о бездействии если потребуется. О привлечении к уголовной ответственности должника должен обратиться пристав

31.08.2017, 19:29

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам в приставы надо обращаться с заявлением.

Однако, если его не привлекали к административной, то к уголовной нельзя привлечь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 19:26

Добрый вам вечер

Уважаемая Азат, в данном случае вам необходимо обратиться с жалобой к старшему приставу и с жалобой в районную прокуратуру.

31.08.2017, 19:27

Уточните пожалуйста, что значит должен привлекаться к административной ответственности? Насколько я знаю у ответчика были административные штрафы.

31.08.2017, 19:29

Это значит что его привлекают через суд к административной ответственности, назначают наказание... Если ситуация не меняется значит затем привлекают к уголовной ответственности. Давите приставов через прокуратуру, пусть занимаются этим... это их работа.

31.08.2017, 19:31

К административной ответственности имеется в виду именно по неуплате алиментов, а не в целом по любым правонарушениям. Вам в любом случае надо с приставами работать.

31.08.2017, 19:34