Как решить проблему наследства при наличии долга перед банком?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моей подруги умерли оба родителей, ей и её сестре досталось в наследство 3 комнатная квартира, дом в деревне и машина. В наследство они вступили, осталось им все оформить напополам. Но тут выясняется, что у моей подруги долг перед банком 40000, долг у неё снимают с зарплатой карты. И тут сестра её говорит, что она консультировалась с юристами, и ей посоветовали, что все наследство могут у сестры забрать за долг... Мне показалось это смешным. И вот хотела бы у вас узнать может быть такое?

Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Ваша подруга конечно будет отвечать своим имуществом по долгу в размере его суммы.

Доброго времени суток! Наследники несут ответственность по долгам умерших пропорционально долям в общей наследственной массе.

Здравствуйте! Долю сестры в наследстве не могут забрать, так как должником сестра не является. Если и могут наложить арест, то на имущество должника.

Мария Сергеевна, доброго времени суток. Наследники могут отвечать имуществом по долгам, но учитывая что сумма долга 40 тыс, никто у нее все не заберет.

Доброго времени суток. Правильно думаете. Никто у нее за долг 40 тысяч рублей 1/2 доли квартиры, дома и машины не заберет. Сумма небольшая и судебный пристав с зарплаты взыщет. Врет ей сестра. Наверное таким образом хочет все к своим рукам прибрать. Посоветуйте подруге ничего на сестру не переоформлять. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спасибо огромное