Краснодар, 31.08.2017, 20:06

Смирновой Марии Алексеевне (уточнение по ответу на вопрос)

Вопрос №13102865 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2017, 20:06
Кто подает в суд и несет судебные расходы? Раздел собственности производится до вселения или в ходе совместного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы при подаче заявления в суд несёт истец или заявитель. Но после вынесения решения выигравшая сторона может взыскать судебные расходы с другой стороны. Раздел собственности не зависит от проживания.

31.08.2017, 20:09

Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством раздел имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения. Каждая сторона несет судебные расходы, но в случае удовлетворения заявленных истцом требований расходам взыскивается с ответчика.

31.08.2017, 20:07

Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления в суд истцом, остальные пропорционально.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

""2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Раздел собственности производится независимо от проживания как в период брака так и после расторжения.

01.09.2017, 06:08

Извините, неправильно сформулировала вопрос. Не раздел имущества, а выделение долей после вступления в наследство для совместного проживания в одном домовладении двух наследников из трех.

31.08.2017, 20:17

Если имущество оформлено в долевую собственность наследников, то вопросы раздела этого имущества и выделение доли должны определяться по их соглашению, если соглашение не достигнуто то такой раздел может быть осуществлён в судебном порядке. Сроки для предъявления таких требований в суд законом не ограничено.

31.08.2017, 20:22