Кто должен выплачивать надбавку военному пенсионеру за иждивенцев - военкомат или ПФ?

Вопрос №13103006 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2017, 20:41
Добрый вечер! Подскажите, кто должен платить надбавку военному пенсионеру за иждивенцев (несовершеннолетних детей), военкомат или ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военному пенсионеру ПФР ничего оплачивать не должен (кроме т.н. "второй пенсии" за гражданский стаж), если у него есть на неё право

Доплату на неработающих иждивенцев оплачивает Министерство обороны

Размер надбавки определён Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

31.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо. Не подскажите, как происходит ее расчет, из какой суммы?

31.08.2017, 21:00

С момента подачи заявления, если пенсионер не работает. На одного иждивенца - 32% от расчётного размера пенсии (3627,72 руб.), т.е. 32% от данной суммы

с 1 января 2018 года-считайте 32% от 5 034 рубля 25 копеек.

31.08.2017, 21:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских