Ростов-на-Дону, 31.08.2017, 20:56

Сын без прав и в состоянии алкогольного опьянения задержан за вождение машины отца. Штрафплощадка задерживает автомобиль, не отдавая его владельцу уже неделю. Отец-пенсионер ожидает ог

Вопрос №13103055 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2017, 20:56
Сын, лишенный водительских прав, сел за руль машины отца в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГАИ задержали его, отвезли машину эвакуатором на штрафстоянку и не отдают владельцу уже неделю, ссылаясь на то, что дознаватель должен провести расследование. Отец-пенсионер должен будет заплатить 2400 рублей + 400 рублей* на каждый день стоянки на штрафплощадке. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению ничего противозаконного в этом нет.

Собственника тс привлекут к ответственности за передачу руля

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

31.08.2017, 21:02

Передачи руля не было, сын взял машину сам, однако отец не заявляет об угоне машины. Как разрешить эту ситуацию менее безболезненно для всех. Никакого происшествия не было, слава богу.

31.08.2017, 21:10

Если в угон не продавали, то действия отца должны расценить как передачу руля. Вам следует нанять адвоката. Решить проблему возможно только изучив материалы дело.

31.08.2017, 21:13