Возможно ли официальное вступление в брак на территории РФ без штампа о браке в паспорте?
Здраствуйте скажите пожалуйста у меня муж, гр.россии, жена гражданка киргизии мы зарегестрированны в браке в киргизии, и жена получила фамилию мужа, но у него нету штампа в паспорте о браке может ли он не разводившись, и не расторгнуть брак женится на другой и зарегесрироваться в загсе на теретории рф и поставят ли ему штамп в паспорте.
Теоретически может. Но такой брак будет судом признан недействительным.
Статья 27. Признание брака недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 27]
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
А какой брак будет не действительным первый или второй.
Добрый день уважаемая гость
Брак будет признан второй недействительным так как первый законный.
Удачи вам и вашим близким!
Доброго времени суток, второй брак признают недействительным, так как имеется зарегистрированный брак в другом государстве.