Санкт-Петербург, 31.08.2017, 22:27

Права и возможности мужа перейти на работу в другую охранную организацию и вопросы лицензирования

Вопрос №13103376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2017, 22:27
Здравствуйте, уважаемые юристы. Сложилась такая ситуация: муж работает в охранном предприятии местного масштаба (небольшой город), назовём это предприятие "Защита", имеет лицензию и 6-й рабочий разряд. Устроен с 01.06.2017 сразу после обучения. Эта организация подала документы на разрешение их персоналу использовать оружие (РСЛа вроде это называется). Изначально устроен на работу по трудовой книжке. Экземпляр трудового договора на руках есть. Записи в трудовой книжке о том, что он работал в «Защите» НЕТ! А экземпляр договора на руках ЕСТЬ. И по документам по всем остальным в мелкой охранной конторе муж проходит. И вот собрался он переходить на работу охранником же в "Сбербанк". Заявление на увольнение в «Защите» приняли, назначили отработку 2 недели. В другом охранном предприятии, которое обслуживает все сбербанки СПб и ЛО (назовём его «Нева»), приняли все документы на зачисление в штат, сказали, что пока делают личную карточку охранника, муж будет в отпуске за свой счёт. Причём, посланную личную анкету проверяли неделю, на собеседовании он честно сказал, что работает в "Защите", сказал с какого числа написано заявление на увольнение, сколько отрабатывать. Всё равно приняли все документы и направили на стрельбы (проверка по новому законодательству). Муж отстрелялся и уехал из Питера обратно. Вышел на отработку, и тут звонят из «Невы» с вопросом: а почему это документы на оружие поданы от двух организаций!? Когда юристы, от «Невы», стали делать документы столкнулись с тем, что обе организации подали документы на оружие на одного и того же человека. Вопрос: Имеет ли право мой муж устроиться-таки на работу в «Неву»? Если да, то каким образом, и не грозит ли ему лишение лицензии? Если грозит, то как этого избежать и кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Курсы-то пройдены уже давно, 6-й разряд (с правом ношения оружия) получен. Загвоздка в том, что и "Защита" и "Нева" подали документы на ВЫДАЧУ ему оружия, и эти запросы столкнулись в соответствующей инстанции. При устройстве на новую работу, в "Неве", его предупредили, что как раз из-за того, что нельзя иметь оружие от двух организаций, совмещать работу в "Неве" и работу в "Защите" не получится...

Потом, как так получилось, что трудовая была на руках у прежнего работодателя, а записи нет? Человек работал три месяца, был поставлен в смену, прописан в график, и экземпляр трудового договора на руках есть. А теперь фактически получается и не работал, хотя по всем остальным документам он там есть. Как-то можно обязать бывшего работодателя сделать запись в трудовой, если она уже забрана и передана по новому месту работы в отдел кадров?

В виду вышеописанной ситуации, повторю вопрос: из-за того что обе организации подали документы на выдачу ему оружия, и произошёл у организаций на этой почве конфликт интересов, могут ли его лишить лицензии? Если вдруг да, то чем законодательно можно оперировать чтоб доказать, что а) он РАБОТАЛ в "Защите", б) Имел полное право не знать о том, что подача документов на выдачу оружия одному и тому же человеку от двух организаций, оказывается невозможна. И в) Кто конкретно виноват в сложившейся ситуации? Мы, потому что-таки обязаны были что-то на эту тему знать и где-то проворонили? Кадровики, которые принимали на работу (нет у него в трудовой записи, что он работал в "Защите"?

Подскажите пожалуйста, каким образом нам доказать свою правоту, что сделать, если вдруг встанет вопрос о лишении лицензии (потому что если у них там не получится разобраться на местах, им проще будет пустить в расход моего мужа: нет лицензии - нет прав на оружие. А если нет прав на оружие, то и бумаги не нужны. Как говорят, нет человека - нет проблемы. Дело в том, что обе организации получили штрафы уже из-за этих его документов, а кадровика из "Невы" вообще уволили)

01.09.2017, 07:07

Добрый день, уважаемая Ольга

Оформите увольнение с одной организации и оформитесь в другую. Проблем нет

Удачи вам и вашим близким!

01.09.2017, 07:18

Добрый день уважаемая Ольга

Ваш муж может устроиться на новую работу, никакой вины его нет, что оба работодателя посылают его не курсы

Удачи вам и вашим близким!

31.08.2017, 22:52

Курсы-то пройдены уже давно, 6-й разряд (с правом ношения оружия) получен. Загвоздка в том, что и "Защита" и "Нева" подали документы на ВЫДАЧУ ему оружия, и эти запросы столкнулись в соответствующей инстанции. При устройстве на новую работу, в "Неве", его предупредили, что как раз из-за того, что нельзя иметь оружие от двух организаций, совмещать работу в "Неве" и работу в "Защите" не получится...

Потом, как так получилось, что трудовая была на руках у прежнего работодателя, а записи нет? Человек работал три месяца, был поставлен в смену, прописан в график, и экземпляр трудового договора на руках есть. А теперь фактически получается и не работал, хотя по всем остальным документам он там есть. Как-то можно обязать бывшего работодателя сделать запись в трудовой, если она уже забрана и передана по новому месту работы в отдел кадров?

В виду вышеописанной ситуации, повторю вопрос: из-за того что обе организации подали документы на выдачу ему оружия, и произошёл у организаций на этой почве конфликт интересов, могут ли его лишить лицензии? Если вдруг да, то чем законодательно можно оперировать чтоб доказать, что а) он РАБОТАЛ в "Защите", б) Имел полное право не знать о том, что подача документов на выдачу оружия одному и тому же человеку от двух организаций, оказывается невозможна. И в) Кто конкретно виноват в сложившейся ситуации? Мы, потому что-таки обязаны были что-то на эту тему знать и где-то проворонили? Кадровики, которые принимали на работу (нет у него в трудовой записи, что он работал в "Защите"?

Подскажите пожалуйста, каким образом нам доказать свою правоту, что сделать, если вдруг встанет вопрос о лишении лицензии (потому что если у них там не получится разобраться на местах, им проще будет пустить в расход моего мужа: нет лицензии - нет прав на оружие. А если нет прав на оружие, то и бумаги не нужны. Как говорят, нет человека - нет проблемы. Дело в том, что обе организации получили штрафы уже из-за этих его документов, а кадровика из "Невы" вообще уволили)

01.09.2017, 07:07

Добрый день, уважаемая Ольга

Оформите увольнение с одной организации и оформитесь в другую. Проблем нет

Удачи вам и вашим близким!

01.09.2017, 07:18