Прошло 8 месяцев после написания заявления по статье 112, участковый начинает вызывать свидетелей и обвиняемого - кто будет писать объяснение?

На меня заели дело, драка человек написал заявление ст 112, прошло 8 месяцев, сейчас учатковый начинает вызывать свидетелей и меня, вопрос, я могу сам писать объяснение или участковый будет писать своей рукой.

Лучший ответ

Сами будете писать. В любом случае, прежде чем подписать читайте и если что-то не соответствует вашим словам, то это нужно указать перед подписью.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вы можете сами написать объяснения, собственноручно.

Если объяснения за вас будет писать участковый, в конце документа, вы своей рукой должны написать: " С моих слов записано верно, мною прочитано, дополнений нет."

По принятой всеми органами дознания и следствия практике, человеку надо разъяснить перед тем, как он даст устные пояснения, что он не обязан свидетельствовать против себя или своих близких согласно ст. 51 Конституции РФ, это значит, что на практике сотрудник правоохранительных органов сам оформляет бланк, чтобы бланк имел юридическую силу. Если возбуждено дело, то нужно составлять протокол допроса, протокол может составить только лицо, которое расследует дело.

Здравствуйте! В данном случае участковый сам печатает ваши показания по данному обстоятельству. Далее вы сможете ознакомится с ними и возразить если участковый перебрал