LSN Messenger
Тюмень, 31.08.2017, 22:45

Как поступить, если сосед отрезал водопроводную трубу из-за несоответствия подключения к его трубе

Вопрос №13103446 из г. Омск
опубликован 31.08.2017, 22:45
Здравствуйте, у нас свой дом, сосед отрезал нам водопроводную трубу потому что она была врезана в колодце к (через) его трубе а не к центральной. Правомерен ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Сосед прав. Право собственности охраняется законом. Если это была его труба, он может требовать устранения препятствий или сам защищать свои права.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

31.08.2017, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

31.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Обращаться в прокуратуру ? или в суд? подключились к трубе другого соседа, гарантии на повторение нет, подключение стоит 1500, для пенсионеров накладно. почему управляющая компания не принимает каких то мер?

Здравствуйте. Если вы подсоединились к трубе соседа незаконно, то он вправе вам был отрезать трубу. Подсоединяйтесь через центральное соединение.

31.08.2017, 22:51

Добрый вечер! Сосед прав. Право собственности охраняется законом. Если это была его труба, он может требовать устранения препятствий или сам защищать свои права.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

31.08.2017, 23:11

Добрый вечер! Сосед прав. Право собственности охраняется законом. Если это была его труба, он может требовать устранения препятствий или сам защищать свои права.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

31.08.2017, 23:11

Добрый вечер! Сосед прав. Право собственности охраняется законом. Если это была его труба, он может требовать устранения препятствий или сам защищать свои права.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

31.08.2017, 23:11

Обращаться в прокуратуру? Или в суд? подключились к трубе другого соседа, гарантии на повторение нет, подключение стоит 1500, для пенсионеров накладно. Почему управляющая компания не принимает каких то мер?

31.08.2017, 23:01

Здравствуйте. Чтобы принимать меры - надо иметь законные основания для подключения. А у Вас, если мы правильно поняли, самовольное подключение. Хотя бы у соседа письменное согласие возьмите.

А на того, кто отрезал - жалобу подавайте и в УК, и в администрацию, и в прокуратуру. В суд Вам пока нес чем идти.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

31.08.2017, 23:11