Тула, 01.08.2012, 12:11

Сосед грозит перерезать воду проложенную по его участку

Вопрос №1850485 из г. Тула
опубликован 01.08.2012, 12:11
Через участок соседа 20 лет назад был проложен водопровод, общего пользования, в этом году сосед участок приватизировал и на трубе построил дои из бруса. Сосед боится, что труба может лопнуть и его дом поплывёт поэтому он собирается перерезать трубу и оставить наш дом без воды, ссылаясь на то.что земля сейчас в его собственности. Имеет ли он такое право и где это прописано. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Тула !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута" - прокладки трубы !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08. 2012г

13:54 моск.

01.08.2012, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос в законности прокладки водопровода, были ли сделаны согласования и в праве собственности на водопровод.

01.08.2012, 12:09

Вам для начала необходимо обратиться в администрацию или в роскадастр с просьбой сообщить установлен ли был сервитут для данного водовода? Если да то сосед не имеет права перерезать трубу. Если сервитута нет то Вам нужно решать вопросы с соседом в добровольном порядке, либо через суд устанавливать сервитут

01.08.2012, 12:11

20 лет назад был совхоз и воду проводил лично гл.инженер данного совхоза. Труба подключена к общей (бывшей совхозной) водонапорной башне. Башня и водопровод действуют по настоящее время. На тот момент труба прокладывалась не по территории соседа. Эту землю сосед присоединил значительно позже когда стал оформлять в собственность. Совхоза давно нет, все разрешения данные в то время канули в небытие (установлен ли был сервитут это вопрос т/к практически была другая власть) сосед намерено построил дом, весной этого года, на трубе т/к одновременно воду проводили и ему. на какие документы и законы нам ссылаться и как поступать если сосед действительно отрежет воду.

01.08.2012, 13:49

Сергей, у соседа есть такое право, а Вы также вправе требовать установления Сервитута на водопровод. А то что сосед намеренно построил дом, так он именно для этого и оформил в собственность земельный участок, договаривайтесь с соседом.

01.08.2012, 14:39

Кануть в небытие документам не получится, т.к. водопровод действующий, присоединен к сетям, соответственно есть договор в водоснабжающей организации, кроме того, Вы, очевидно, платите за воду? Кому? Если отрежет - Вам все равно придется сначала доказывать, что водопровод был. Для этого нужны документы. Сведенья об установленном сервитуте - в Росреестре. Можно запросить выписку из единого госреестра. Дают всем, стоит 200 руб. Все ограничения по пользованию участком (в т.ч. и сервитут, если он был) - в выписке будут указаны.

01.08.2012, 15:01