Как я могу обезопасить ребенка от самовольного вывоза из города?
Мы в разводе с мужем. Есть дочь 7 лет. Раз в неделю она встречается с папой, но не по своему желанию, а из-за его постоянных угроз, что он имеет право, я уговаривала дочку встречаться с ним. Однако после этих встреч, дочка очень плаксивая, нервная.
Она говорит, что папа ее учит не слушать маму, говорит нехорошие вещи про ее семью.
Я сказала ему, что дочь не хочет с ним больше видеться, на что он заявил, что в таком случае увезет ее, например в Дагестан, где не действует наше законодательство (сам он азербайджанец по национальности).
Ирина, Дагестан - часть России. Можете обратиться в погранслужбу, чтобы наложить запрет на вывоз ребёнка за пределы РФ. А вот препятствовать общению Вы права не имеете. И к тому же я не видел в Вашем вопросе ни одного слова, что дочь не хочет. Как правило (по опыту) это мама не хочет, а мнение дочери - отговорка.