Как обезопасить ребенка и защитить его права в ситуации разочаровывающего отцовского поведения?

Скажите пожалуйста, отец моей дочки проживает в другом городе. К нам приезжает 1 раз в год. В воспитании дочки не участвует. Дочка по решению суда проживает с мамой. Мама обеспечивает дочку полностью. От отца алименты приходят не регулярно. Отец много выпивает, дибоширит когда пьяный. С маленького возраста дочку ему не доверяю. Разрешаю видеть дочку в моем присутствии, а его не устраивает. Хочет быть с ней один на один. Ребенку 4 годика. Я боюсь за безопасность дочки. Ворос: как себя вести и что приедпрининять я могу, когда будет требовать дочку на встречу с ним?
Лучший ответ

Здравствуйте! В судебном порядке нужно устанавливать порядок общения с с отцом, там будет установлена периодичность встреч, место, оговорено присутствие матери и т.п.

большое спасибо за консультацию

Согласно п. 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями.

В случае недостижения соглашения об осуществлении родительских прав родителя, отдельно проживающего от ребенка, спор между родителями разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию заинтересованного родителя.

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 разъясняет, что, исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Таким образом, Ва необходимо обратиться в суд с иском о порядке установления порядка общения с ребенком, предусмотрев там встречи с ребенком только в Вашем присутствии.

большое спасибо за подробный ответ