Вологда, 01.09.2017, 00:45

Поступление инвалида по квоте в университет - возможность отклонить при появлении абитуриентов с высокими баллами?

Вопрос №13103621 из г. Магадан
опубликован 01.09.2017, 00:45
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы (инвалид с детства). Поступаю в университет. На то направление, куда поступаю выделено 3 квотируемых места. Я под эту квоту (как инвалид с детства) подхожу. Абитуриенты, попадающие на эту квоту, в рейтинге зачисления стоят на 1-2-3 месте. Какое-то время я был в этом «секторе» и в условиях поступления стояло – в пределах особой квоты. Но вот недавно я стал 68 и «по общему конкурсу» (а мест всего 25). В приемной комиссии мне пояснили, что появился еще один абитуриент с баллами выше, чем у меня, а у меня баллов меньше и поступаю я теперь на общих условиях, а не в пределах особой квоты так как мест на квоту только 3. Это законно? На мой взгляд, приоритет должен выставляться по дате подачи заявления, а я подал заявление раньше (т.к. сдвинули меня примерно через неделю). Могут меня теперь не зачислить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При равных возможностях и льготах к зачислению, зачисляют того, кто проходит по большим основаниям. Незаконным было бы, если бы вас зачислили, а потом из-за другого с большими балами отчислили.

Срок подачи заявлений и документов, устанавливается учебным заведением, все желающие имеют право подачи документов в указанный срок, при этом день подачи документов, никаких преимуществ для поступающих не даёт.

01.09.2017, 00:58

При равных возможностях и льготах к зачислению, зачисляют того, кто проходит по большим основаниям.

А где это прописано? В ФЗ не нашел.

01.09.2017, 02:17

Обычно, учебные заведения, устанавливают именно такие критерии к зачислению. Если поступают документы от граждан, имеющих одинаковые льготные основания к зачислению, для отбора одного из них, применяются другие критерии.

Изучите устав и локальные акты учебного заведения, в которое хотите поступить.

01.09.2017, 02:32