Архангельск, 01.09.2017, 04:53

Как подтвердить долг и где отправить документы при процедуре банкротства на предприятии

Вопрос №13103780 из г. Брянск
опубликован 01.09.2017, 04:53
На руках исполнительный лист. На предприятии должнике идет процедура банкротства. Вместе с заявлением мне отсылать лист или документы подтверждающие долг, и куда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш порядок действий зависит от того какого характера задолженность, какая банкротная процедура у должника. В любом случае исполнительные производства в процедурах банкротства сначала приостанавливаются, потом прекращаются. Вам необходимо включаться в реестр требований кредиторов. Арбитражный, финансовый управляющий Виталий Снытко.

01.09.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Исполнительный лист передавайте в службу приставов.

Если проводится процедура банкротства, то скорее всего уже назначен или будет назначен контрактный управляющий, и служба приставов сама должна передать документы контрактному управляющему. Также можете попробовать самостоятельно связаться с контрактным управляющим. В соответствии с требованиями законодательства они размещают всю информацию (чаще всего в печатных СМИ) о процедуре банкротства и дате собрания кредиторов.

01.09.2017, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете отсылать документы в службу судебных приставов или конкурсному управляющему.

01.09.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро, Александр

Вам необходимо составит заявление о включении требования в реестр требований кредиторов должника.

Заявление с приложением решения и исполнительного листа направляется в Арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве должника

Копия заявления направляется конкурсному управляющему

Ответы других юристов не правильные. При конкурсном производстве исполнительные листы сдебным приставам не предъвляются

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

01.09.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В соответствии с закон "О несостоятельности. Банкротстве" обязанность по предъявлению денежных требований о взыскании лежит на кредиторе, то есть на Вас. Во первых Вам необходимо узнать введена ли процедура банкротства. Это можно сделать на сайте арбитражного суда или на единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если введена, то Вам необходимо обратиться в суд о включении Вас в список кредиторов. Если не введена попробуйте взыскать через безакцептную процедуру, а именно через подачу исполнительного листа непосредственно в банк. Это значительно быстрее, чем через приставов, но только в случае наличия денежных средств на счете должника.

03.09.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Собрание кредитов уже было 27.07.2017 я не присутствовал т. к. не знал. Это не критично?

01.09.2017, 05:53

Не критично.

Просто свяжитесь с арбитражным управляющим (найти его данные легко в сети), объясните ситуацию. Но мой совет таков - готовьте исковое заявление в арбитраж с требованием о признании вас кредитором. То же самое вам скажет и управляющий.

И не тяните с этим - можете не успеть.

Удачи!

01.09.2017, 05:59

Доброго времени суток. Нет, это не критично. Если вы включены в реестр требований кредиторов, то ваша задолженность будет взыскана в общем порядке независимо от вашего участия на собрании.

01.09.2017, 06:18

Доброе утро, Александ

Поскольку вы еще не включены в реестр требований кредиторов, вы и не могли участвовать в собрании

В собрании кредиторов могут участвовать только кредиторы, чьи требования включены в реестр

С протоколом собрания, при необходимости, вы можете ознакомиться в суде после того кака вас включат в реестр

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

01.09.2017, 09:19