Северск, 01.09.2017, 05:21

Возможно ли составление завещания о продаже квартиры и распределении денежных средств между двумя сыновьями?

Вопрос №13103812 из г. Северск
опубликован 01.09.2017, 05:21
У меня два сына один прописан в моей квартире, хочу составить завещание, после моей смерти продать мою двухкомнатную квартиру, купить одному однокомнатную оставшиеся деньги передать второму сыну. Можно ли составить такое завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещательный отказ может быть установлен только завещателем и только в завещании. Завещание может быть любой установленной формы: нотариальное, приравненное к нотариальному, закрытое, совершенное при чрезвычайных обстоятельствах. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Завещательный отказ можно возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону в пользу одного или нескольких лиц (п. 1 ст. 1137 ГК РФ).

При этом в завещании необходимо указать, на кого из наследников и в каком объеме возлагается обязанность исполнить завещательный отказ, а также в чью пользу он установлен.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

01.09.2017, 05:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете оформить завещание. Обратитесь к нотариусу для составления завещания в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

01.09.2017, 05:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Второй сын может оспорить завещание?

01.09.2017, 05:25

Оспаривают завещание не потому что сыну не понравилось как вы оформили завещание, а по основанию что Вы в момент составления завещания были психически неадекватны, то есть не отдавали себе отчет в своих действиях Если у вас нет психических проблем то завещание никто не сможет оспорить То о чем вы задавали вопрос называется завещательный отказ И его вы можете оформить в завещании-ст 1137 ГК РФ.

01.09.2017, 05:34

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся.

01.09.2017, 05:45