Выплата 80% заработной платы в ФССП - правомерные действия бухгалтера и возможные источники помощи
Здравствуйте. Нет 80% это неправомерно.
ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Попробуйте написать приставам заявление о возврате излишне выплаченной суммы, впоследствии в прокуратуру или суд.
Здравствуйте уважаемая Надежда! Вам необходимо знать, что данные действия не правомерны, т.к. более 50% удерживать из зарплаты не имеют право. Можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда, либо в прокуратуру либо в суд. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.