Москва, 01.09.2017, 08:12

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство на мамино имущество, а затем на остальное имущество?

Вопрос №13104054 из г. Москва
опубликован 01.09.2017, 08:12
Добрый день. Скажите, пожалуйста. Мама оставила мне завещание на все свое имущество. На данный момент у нотариуса есть документы только на имущество, которое зарегистрировано на неё. Также есть совместное имущество, которые зарегистрировано на супруга, который не является мне отцом. Документов у нотариуса на это имущество нет, отчим их не предоставил. Могу ли я получить в начале Свидетельство о праве на наследство по завещанию на мамино имущество, а потом, когда отчим предоставит остальные документы или по запросу в росреестре, получить еще Свидетельство на остальное имущество. Спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий тел 8 916 695 55 00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы може сначала заявить одно имущество и получить на него свидетельство, потом заявить к наследованиюе другое и также получить самостоятетельное свидетльство.

Вопрос будет заключаться в определении супружекой доли. Если супруг не будет возражать, нотариус выдаст Вам свидетельство на причитающуюся часть доли.

Также при определенных обстоятельствах решение вопроса может быть передано в суд.

01.09.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

На вступление в наследство дается 6 месяцев. В течение этого периода Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением и предоставить все имеющиеся документы. Также сообщите о том, что есть еще супружеская доля. Нотариус подскажет, что делать, ддя выделение супружеской доли. Нотариус сам вправе сделать запрос на все наследственное имущество. И только по истечении 6 месяцев Вы сожете получить свидетельство о праве на наследство.

01.09.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вопрос был, если коротко. Могу ли я получить у нотариуса 2 Свидетельства, сейчас и потом?

01.09.2017, 09:04

Да, можете получить два свидетельства от нотариуса. Нотариус не выдает по одному свидетельству все имущество. На каждый вид имуществу выдается отдельное свидетельство о праве на наследство.

01.09.2017, 09:06

Вопрос был, если коротко. Могу ли я получить у нотариуса 2 Свидетельства, сейчас и потом?[quote][/quote]

Такой же короткий ответ не можете получить два свидетельства сейчас и потом-это не предусмотрено ГК РФ.

01.09.2017, 09:07

К сожалению, нет.

Повторюсь, нотариус выдаст Вам документы только по истечении 6 месяцев согласно действующему российскоиу законодательству. Сейчас и потом не получится.

01.09.2017, 09:08