Можно ли получить свидетельство о праве на наследство на мамино имущество, а затем на остальное имущество?
Здравствуйте!
Вы може сначала заявить одно имущество и получить на него свидетельство, потом заявить к наследованиюе другое и также получить самостоятетельное свидетльство.
Вопрос будет заключаться в определении супружекой доли. Если супруг не будет возражать, нотариус выдаст Вам свидетельство на причитающуюся часть доли.
Также при определенных обстоятельствах решение вопроса может быть передано в суд.
Здравствуйте.
На вступление в наследство дается 6 месяцев. В течение этого периода Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением и предоставить все имеющиеся документы. Также сообщите о том, что есть еще супружеская доля. Нотариус подскажет, что делать, ддя выделение супружеской доли. Нотариус сам вправе сделать запрос на все наследственное имущество. И только по истечении 6 месяцев Вы сожете получить свидетельство о праве на наследство.
Вопрос был, если коротко. Могу ли я получить у нотариуса 2 Свидетельства, сейчас и потом?
Да, можете получить два свидетельства от нотариуса. Нотариус не выдает по одному свидетельству все имущество. На каждый вид имуществу выдается отдельное свидетельство о праве на наследство.
Вопрос был, если коротко. Могу ли я получить у нотариуса 2 Свидетельства, сейчас и потом?[quote][/quote]
Такой же короткий ответ не можете получить два свидетельства сейчас и потом-это не предусмотрено ГК РФ.
К сожалению, нет.
Повторюсь, нотариус выдаст Вам документы только по истечении 6 месяцев согласно действующему российскоиу законодательству. Сейчас и потом не получится.