Вопрос о возможности получения инвалидности во время реабилитации после операции на руке
Я поранила руку. Перерезаны сухожилия на двух пальцах правой руки. Сделали операцию, нужно разрабатывать руку и пальцы - это долгий процесс. На время реабилитации могу ли оформить инвалидность?
Вам следует обратиться к лечащему врачу за направлением на МСЭ. Говорите о том, что трудоспособность частично утрачена в связи с полученной травмой.
Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Здравствуйте! С этим вопросом обращайтесь к лечащему врачу. При наличии оснований он выдаст направление на МСЭК, где назначается инвалидность.