Ижевск, 01.09.2017, 08:39

Как защититься от начисления штрафов и пеней в случае отсутствия извещений со стороны судебных приставов?

Вопрос №13104223 из г. Ижевск
опубликован 01.09.2017, 08:39
Бывшая супруга подала на выплату алиментов. Суд вынес решение об отчислении алиментов 25.07.2017. ; 14.08.2017 на мою электронную почту пришло извещение, что 02.08.2017 возбуждено исполнительное производство. Срок вступления в законную силу расторжения брака 25.08.2017. В конце августа бывшей супруге пришло почтой письмо (без заверения о получении) с извещением о запуске исполнительного производства, в этом письме обозначены штрафы и пени. Можно ли законно защититься от всех начислений штрафов, если со стороны судебных приставов никаких извещений на моё место работы до сих пор не приходило, и письменных заверений о том, что я информирован о штрафах и пени нигде нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению (ГПК РФ)

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

потому, обязанность по уплате алиментов возникла с 25.07.2017 г. Несвоевременная уплата влечет взыскание неустойки

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если нет Вашей вины в несвоевременной уплате алиментов, то можно оспорить действия приставов.

П,С, Место работы устанавливается в суде. Если Вы его поменяли, то только в этом случае должны будете уведомить приставов.

01.09.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Согласно постановлению приставов о возбуждении исполнительного производства вы должны были к ним прибыть и указать Ваше место работы. Вами это сделано не было. Таким образом стали начисляться штрафные санкции и они законны. Вам нужно обратиться к приставам и указать Ваше место работы, чтобы они перенаправили вашему работодателю исполнительны лист.

Всего Вам хорошего.

01.09.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Михаил. Добрый день. Во первых срок о расторжении брака к алиментам никакого отношения не имеет. Да, пристав должен был направить Вам постановление об открытии исполнительного производства с приглашением Вас на беседу. Можете обжаловать бездействие пристава на имя старшего пристава. Это Ваше право.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е. по сути законно пени будут начисляться с даты ознакомления с решением суда?

01.09.2017, 08:55

Не совсем. После пяти дней, когда приставы уведомили Вас о возбуждении исполнительного производства.

Всего Вам хорошего.

01.09.2017, 09:16

Михаил. Добрый день. Решение суда будет исполняться с дня вступления его в законную силу. Это с учетом срока на апелляцию-месяц.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.09.2017, 14:51