Сочи, 01.09.2017, 08:57

Как решить проблему наложенного ареста на карту за давний кредит, если я инвалид 2 группы и пенсионер?

Вопрос №13104271 из г. Сочи
опубликован 01.09.2017, 08:57
Здравствуйте! У меня такой вопрос-на мою карту вчера наложили арест, за кредит который был 12 лет назад. За это время я успел стать инвалидом 2 группы и пенсионером. Это военная пенсия и сейчас единственные деньги на которые я живу. Никаких предупреждений с их стороны я не получал. Я живу сейчас вообще в другом городе. Как решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Надо в суд обращаться с заявлением об отмене судебного приказа

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.09.2017, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вам следует оспорить судный акт на основании которой возбуждено исполнительное производство. Обратитесь к приставу.

01.09.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте! Вероятно был вынесен судебный приказ. Он мог быть вынесен мировым судьей по месту Вашей регистрации. Вам надо получить его и написать возражения на его отмену. Затем определение об отмене судебного приказа предъявить судебному приставу и арест будет снят.

01.09.2017, 09:00

Для начала обратитесь к приставам и узнайте на основании чего наложен арест. Если вынесено решение то когда оно вынесено. Если возбуждено исполнительно производство то тоже когда. Срок исковой давности для обращения банка в суд составляет три года. Срок предъявления исполнительного листа тоже три года. Вот и смотрите пропущены данные сроки или нет. Обжалуйте Постановление пристава или решение суда.

01.09.2017, 09:02

Можно уточнить, если судебный приказ от 17.02.2011 истек срок давности? Заранее спасибо.

01.09.2017, 09:19

Юрий, подать возражение на судебный приказ Вы можете в течение 10 дней с момента получения копии приказа.. Не имеет значения когда вынесен приказ.

01.09.2017, 09:21

Юрий, если Вы докажете, что приказ не получали, по месту регистрации не проживали, то Ваши возражения могут быть рассмотрены и приказ может быть отменен.

01.09.2017, 09:21

Нет срока давности, другой вопрос, что узнали Вы о нем недавно, поэтому у Вас есть 10 дней чтобы его отменить, с момента получения на руки.

01.09.2017, 09:24

Каких то сроков давности по судебному приказу не,имеется если же речь идет о возможности отмены судебного приказа 2011 года, то чтобы отменить этот приказ придется вместе с заявлением на отмены подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве следует указать когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебного приказа

Прошло шесть с половиной лет, поэтому не зная в подробностях вашей ситуации невозможно оценивать ваши шансы на восстановление срока вообще дается 10 дней для отмены приказа.

01.09.2017, 09:26