Чита, 01.09.2017, 09:53

Наказание за хранение оружия после смерти владельца и необходимость отдать его участковому

Вопрос №13104428 из г. Чита
опубликован 01.09.2017, 09:53
У меня такая ситуация. Отец, на которого было зарегестрировано гладкоствольное ружьё. после его смерти прошло 8 месяцев и к нам приехал участковый забирать ружье. Скажите, будет ли нам какое либо наказание или штраф за хранение оружия и отдавать ли ружье участковому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, если участковый ранее к Вам не обращался и Вы ему не отказывались, то наказания не будет. Оружие Вы отдать обязаны, а участковый обязан выдать заверенную копию акта добровольной выдачи.

01.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
нет

Здравствуйте для начала вам нужно было вступить в права наследования и наследственного массу включить данное оружие после чего по акту приема-передачи передать его сотрудникам полиции Во сколько у вас нет ни лицензии на его хранения не лицензия на его использование.

01.09.2017, 10:18

Но есть одно затруднение. В августе 2016 г мы оформляли документы отцу на продление разрешения на хранение и ношения гладкоствольного охотничего ружья. Документы были приготовлены и было выписано разрешение, но отец получить его не смог-т.к. заболел. Мне это разрешение тоже не выдали, сказав что оно выдаётся лично в руки владельца и, кроме того, отцу нужно было где-то там поставить подпись. Но в декабре отец умер, а разрешение так и осталось в полиции. При вступлении в наследство нотариусу необходимо данное разрешение. Скажите, отдадут ли это разрешение нам теперь в полиции и действительно ли оно вообще?

01.09.2017, 11:53

Здравствуйте! Нотариусу не нужно разрешение на хранение и ношение оружия, умершего, нотариусу нужны документы, подтверждающие право собственности на оружие. Кроме того, Вам данное разрешение не выдадут.

01.09.2017, 11:57

Нет Вам данное разрешение не отдадут; оружие вообще в данном случае подлежит изъятию

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оружии"

""Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

01.09.2017, 11:58

Разрешение могло бы быть выдано если бы нотариус сделал соответствующий запрос и отключил данные оружия в наследственную массу поскольку отец не поставил последнюю подпись разрешение фактически не действительна.

01.09.2017, 12:09