Выкуп доли в 2-х комнатной квартире - можно ли признать долю незначительной и каким образом выкупить ее в судебном порядке?

Вопрос №13104639 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2017, 11:02

Здравствуйте! У меня следующая ситуация:

Имею долю в 2 х комнатной квартире (2/3). Был определен порядок пользования, по соглашению сторон. Доля второго содольщика составляет 8,3 кв метра. Самая маленькая комната 9,8 квадратных метра. В данное время имею интерес выкупа данной доли. Все это в судебном порядке. Первое заседание было. Предварительно сделана оценка квартиры, от сюда отталкиваясь предложил цену. Цена не устроила (должна быть как минимум в 1,5 раза больше). В квартире живет только квартирант, который был вселен без моего согласия. Я прописан в этой квартире. Проживать там со своей семьей и маленьким ребенком не могу, из-за посторонних людей. Могут ли признать эту долю незначительной? Могу ли я выкупить эту долю в судебном порядке? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск о признании доли незначительной и обязать продать долю. Все это в судебном порядке. К иску можете приложить заключение экспертизы.

01.09.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Артем, Вы все правильно делаете. Если оценка другой стороны не устраивает, то пускай суд назначит соответствующую экспертизу. Не думаю, что разница в оценке будет существенно отличаться. Суд будет оценивать все доказательства. Доказывайте и обосновывайте свою позицию в суде. Выкупить долю в судебном порядке - возможно.

01.09.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Для начала Вы имеете право выселить квартиранта, которого второй собственник заселил без Вашего ведома, что является нарушением ст.246 ГК.

А насчет выкупа можно вынудить собственника продать свою долю через суд, при наличии условий согласно ст.252 ГК.

01.09.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Признание доли незначительной осуществляется судом в каждом конкретном случае, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением и доказываете что доля является незначительной.

01.09.2017, 11:39

Спорные отношения между совладельцами квартир регулирует ст. 252 ГК (раздел имущества, находящегося в долевой собственности), из смысла этой нормы следует, что участники долевой собственности могут поделить ее двумя путями: по соглашению о способе и условиях раздела общего имущества (выделе доли одного из них) или, если такое соглашение не достигнуто, "делиться" через суд.

Если выделение доли одного из собственников в натуре не допускается законом или невозможно без несоразмерного ущерба общему имуществу, он имеет право на выплату стоимости его доли другими участниками долевой собственности или получение иной компенсации. При этом такая выплата допускается лишь с согласия владельца, лишающегося своей собственности, за редкими исключениями.

Так, п. 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации. Например, когда доля жилплощади незначительна, не может быть реально выделена, и владелец не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может без его согласия обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию.

01.09.2017, 11:39

Лукьяненко Натела Давидовна, будет ли являться доля незначительной? Где только не смотрел, незначительной долю признают не более 1/4.

Кодзоков Ибрагим Ахъедович, квартиранта пытался выселить и через участкового, и через заявление в полицию! Содольщица уверяет, что это проживает брат до момента приобретения квартиры (длится это более 8 ми месяцев). Каким образом могу выселить квартиранта?

01.09.2017, 11:35

Доброго времени суток. В каждом конкретном случае суд самостоятельно определяет является ли доли незначительной, Это зависит не только от площади дали, но также от жилищных условий, а также материального положения сторон спора.

01.09.2017, 11:36

1/3 доля не может быть признана незначительной. Полиция выселением не занимается. Выселить можно на основании решения суда.

01.09.2017, 11:43

Артем, разницы нет, брат, сват. В законе четко прописано, что распоряжаться долевой собственностью можно только с согласия всех участников. Родственные отношения не имеют никакого значения. (ст.246, 247 гк) Исключение составляют только несовершеннолетние дети

Обращайтесь в суд о принудительном выселении.

01.09.2017, 11:49