Как отсудить долю в приватизированной квартире свекрови с целью покрытия ипотеки?

Вопрос №5081947 из г. Нижнекамск
опубликован 10.10.2014, 02:32

Как отсудить долю в квартире свекрови (квартира приватизированная, доля моего ребенка 1/3, в приватизации мой ребенок, ее второй ребенок от второго брака 17 лет и она сама) живет сама в своей другой квартире, доли бывшего мужа там нет, он только там прописан. Сами живем в ипотечной квартире, если заберем долю с квартиры, как раз покроем ипотеку. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Долю свекрови и остальных Вы не отсудите. А 1/3 на Вашего ребенка формально имеете право продать третьему лицу. Для этого необходимо разделить лицевой счет по коммунальным платежам. Если площадь квартиры и планировка позволяют технически произвести выдел 1/3 доли в натуре (жилая комната с перепланировкой до размера 1/3 доли) и отдельным входом в комнату. То в этом случае можно выйти в суд с иском выделе доли в натуре. Получится, что вроде коммунальной квартиры. Затем на основании решения суда Вы регистрируете на своего ребенка в Росреестре уже комнату в квартире как отдельное помещение, а не долю. Потом письменно предлагаете свекрови выкупить комнату, иначе Вы продадите ее в случае отказа и неполучения письменного ответа через 30 календарных дней третьему лицу. Через месяц продаете комнату чужому дяде.

если ответ помог Вас, оставьте свой отзыв на него пожалуйста.

10.10.2014, 03:46

А если квартира 2-х комнатная, я уже не могу ничего поделать?

10.10.2014, 09:10

Почему ничего. Вы можете продать долю. Ее согласие на это не требуется.

10.10.2014, 09:11

Гепотетически долю можно продать. Только покупатель возьмет или нет. На практике такое счастье 1/100 выходит. У строительного эксперта лучше проконсультироваться о возможности технического выдела доли. Может спальня как раз может по площади подогнаться к 1/3 доле. А пока можно разделить лицевой счет на коммуналку. И попробовать послать письменно свекрови предложение выкупить долю. Может сама она и выкупит.

10.10.2014, 10:33

А как это делается (разделить лицевой счет на коммуналку)?

10.10.2014, 10:59

В управляющей компании нужно писать заявление о разделении лицевого счета, так как у вас разные семьи с другими сосоственниками

10.10.2014, 11:11

Это получается я буду оплачивать коммунальные услуги за долю ребенка?

10.10.2014, 11:34