Вопрос лицензии и проведении вакцинации в медицинском кабинете детского сада

Вопрос №13104780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2017, 11:47
Может ли медсестра детского сада проводить вакцинацию в медицинском кабинете ДУ, если нет лицензии на прививочный кабинет? Но есть лицензия на мед. кабинет где проводится первая помощь и осмотр врача.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакой лицензии на прививочные кабинеты отдельно. Могут проводить все, кто имеет лицензию на медицинскую деятельность и они должны соблюдать санитарные правила по хранению, транспортировке, введению, учету и утилизации вакцин.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 157

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

п.1. Профилактические прививки проводятся гражданам в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

01.09.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день Людмила Петровна

В соответствии со ст. 11 ФЗ№ 157

"ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" Требования к проведению профилактических прививок

п.1. Профилактические прививки проводятся гражданам в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

С уважением, Наталия Агапитова.

01.09.2017, 12:14

Медицинские работники в образовательных учреждениях состоят в штате в медицинских учреждениях, поэтому не имеет значения, где проводить вакцинацию.

01.09.2017, 12:15

Есть отдельное лицензирование на ведение медико-санитарной помощи и отдельно на ведение вакцинации в амбулаторных условиях. В каждом ДОУ имеется данный документ с уточнением, можно ли при отсутствии этого разрешения проводить вакцинацию бригадным способом? Спасибо.

01.09.2017, 12:27

Нет, нельзя. Нашла я этот приказ. Если у медучреждения нет такой лицензии отдельной, то невозможно.

Приказ Министерства здравоохранения от 11 марта 2013 года № 121 н "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях"

Медицинским организациям, оказывающим эту услугу, придется переоформлять лицензии для того, чтобы продолжать их оказывать.

01.09.2017, 12:49