Имеют ли право приставы удерживать с инвалида 1 г.,если у него только пенсия по инв. ?
Судебный пристав имеет право удерживать с пенсии должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Здравствуйте пенсия это такой же вид источника дохода с неё также взыскивается 50% от дохода ежемесячно согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации.
Т.е. нарушений в следствие удержаний с инвалида 1 г. - нет?
Добрый день. Доходы на которые не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", пенсия по инвалидности к ним не относится. Пристав имеет право удерживать не более 50 % от пенсии ели это единственный источник дохода.