Вопрос о праве на материнский капитал при наличии украинского гражданства и рождении ребенка в 2017 году.
Я родила второго ребенка в 2017 году, но имею еще украинское гражданство. Я по получению Российского гражданства имею право на материнский капитал? И главное мне его получить до 31 декабря 2018 года или главное родить детей до 2018 года и получить когда смогу.
Лучший ответ
Добрый день! Согласно действующему законодательству РФ, в частности статьи 3 ФЗ № 256 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
Таким образом, исходя из данной правовой нормы, чтобы иметь право на получения материнского капитала, Вам нужно иметь гражданство РФ на момент рождения ребенка. Только так.