Уфа, 01.09.2017, 13:23

Социальная стипендия студента входит ли в среднедушевой доход? На какой закон ссылаться? И как рассчитать среднедушевой доход?

Вопрос №13105248 из г. Уфа
опубликован 01.09.2017, 13:23
Социальная стипендия студента входит ли в среднедушевой доход? На какой закон ссылаться? И как рассчитать среднедушевой доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте стипендия студента входит в средний душевой доход потому как стипендия является таким же источником дохода.

01.09.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марат! Неправильно понимаете нормы этого Постановления. Это имеется ввиду разовая помощь, как например, материальная помощь малоимущим. Но не стипендия, которая приравнивается к постоянному источнику доходу, таких, например, как пенсия по инвалидности или по потере кормильца.

01.09.2017, 13:35

Государственная социальная стипендия не является видом государственной социальной помощи. Многим студентам доступна гос. соц. стипендия как одиноким малоимущим людям, которым установлена государственная социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты (до 2000 руб.). Вот эта единовременная денежная выплата и не берется в расчет дохода студента за последние три месяца перед подачей заявления в соцзащиту. Многие ошибочно думают, в том числе юристы, что государственная социальная стипендия не берется в расчет - тогда бы студенту жилось совсем легко и весело. Поэтому я всецело поддерживаю Вас, а другие только баламутят народ (наших деток-студентов и их родителей)

11.10.2024, 11:34

Здравствуйте. На данный момент изучаю этот вопрос, и баламутите вы) из за таких как вы соцзащита гнёт свою неверную политику) поищите судебные решения по этому вопросу, весьма занимательные вещи можно найти.

02.11.2024, 10:50

Не учитывается.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (далее – Постановление правительства).

В состав доходов при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для получения государственной социальной помощи в составе социальных выплат (подпункт «д» пункта 1 Постановления правительства), в том числе учитываются стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

В соответствии с пунктом 2 Постановления правительства в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

01.09.2017, 13:35

п.2 Постановления говорит о государственной социальной помощи, а государственная социальная стипендия таковой не является. В Кемеровской области государственная соц.помощь одинокому малоимущему человеку-это единовременная денежная выплата. Получателю данной единовременной выплаты и положена гос. соц. стипендия. При учете дохода единовременная выплата и не учитывается.

11.10.2024, 11:39

• Здравствуйте,

не учитывается. Можете найти ответ на свой вопрос на сайте

По соц. Стипендиям.http://szn24.ru/node/3449Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 13:36

А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2003 г. N 512

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ДОХОДОВ. Там сказано: 2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

01.09.2017, 13:29

Так что сказано в Постановлении о видах гос. соц. помощи, там ничего не говорится про гос. соц. стипендию, а только о денежных выплатах. Например в Кузбассе это единовременная выплата одиноким малоимущим.

11.10.2024, 11:42

Суды признают гос соц стипендию государственной социальной помощью. Если государственная социальная стипендия назначена на основании признания студента малообеспеченным, то социальная стипендия должна рассматриваться как вид государственной социальной поддержки в виде денежной выплаты, к тому же она изначально её назначение не зависит от успеваемости студента, а только от того, является он малообеспеченным или нет (там много причин для её назначения, но мы сейчас говорим именно об этом). В феврале сын тоже будет подорвать повторно на гос соц помощь, если у тому времени в законах ничего не поменяется. Наша соцзащита тоже настроена на то чтобы соц стипендию включать в доход, хотя именно министерство нашей области в этом году проиграло по этому вопросы суды, начиная с местного суда, заканчивая аппеляционным московским. Но все равно и сейчас стоят на своём

04.11.2024, 08:41