Фото договора с адвокатской компанией - документ или не документ?

Вопрос №13105265 из г. Москва
опубликован 01.09.2017, 13:54
Считается ли фото договора с адвокацкой компанией, документом, в случае когда договор был расторгнут на следующий день по решению клиента и первый взнос клиенту не возвращают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это была не "адвокатская компания", а какое-нибудь ООО "Рога и копыта", которое представилось адвокатом. Адвокаты заключают с доверителями соглашения, а не договоры. Для более подробной консультации можете написать мне на электронную почту и я постараюсь Вам помочь.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если никаких других документов нет, то для суда вряд ли это будет доказательством;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 71. Письменные доказательства

""1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном "порядке".

""5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

01.09.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Андрей, как Вам сказать, Вас в суде если что спросят, а в связи с чем Вы перечисляли, оплачивали деньги. Ваше письмо по электронной почте (насколько я понял), что Вы заказываете услуги, с приложением этого договора может быть нотариально удостоверено и и предъявлено суду... не все так просто...

01.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Андрей! Фото договора не считается документом, который подтверждает волеизъявление сторон, доказательством может служить приходный ордер, кассовый чек или подобный документ, по которому вы произвели платеж. Пишите претензию и требуйте расторжение договора и возврата денежных средств. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.09.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет договор был отпечатан, но у меня его взяли в адвокатской конторе при оформлении заявки о расторжении договора. Я спешил и не придал значения этому.

01.09.2017, 14:40

Добрый день уважаемый Андрей

Если у вас нет договора то доказать Вам ничего не получится, нечего в суд предоставить в виде доказательств

Удачи вам и вашим близким!

01.09.2017, 14:44

Андрей, опять-таки не все так просто. Если они признают факт заключения договора и передачи им денег... Надо разбираться...

01.09.2017, 15:32