И последний вопрос, если отец так и не работает, то каким образом можно принудить его выплачивать алименты?
Здравствуйте, Лариса!
1. каким образом вы получали алименты (относили исполнительный лист сами на его работу или через службу судебных приставов)? Если через службу судебных приставов, то можете обратиться к ним и они выдадут вам справку о размере задолженности (попросите выдать справки за каждый год на конец года). В этом случае вы сможете обратиться в суд с искомвым заявлением о взыскании с бывшего мужа процентов за пользование чужими денежными средствами.
2. Кроме того, на основании этих же справок вы сможете обратиться в суд, вынесший решение, с заявдением об индексации присужденной судом денежной суммы (долг умножается на процент инфляции, делается расчет);
3. вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но сумма берется не "с потолка", нужно будет сделать расчет затрат , представить документы, подтверждающий расчет и взыскать его половину.
4. вы вправе обратиться к приставу с заявлением о привлечении бывшего мужа к административной или уголовной ответственности.
Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по тел. 8 904 38 08 702. Наталья.