Летние отработки в школах - вопросы законности и соответствия Конституции РФ
Доброго времени суток. Это всегда покачивалась и действовал, Но действительно, есть нарушение статьи
Здравствуйте.
В новом законе об образовании нет ни слова о летних отработках. Поэтому родитель вправе отказаться от этого.
Но, директор пугает, что у него есть документ, в котором сказано, что если не отрабатывать, то могут не перевести в другой класс. Или он лукавит?
Сергей, добрый день!
Это неправомерно, за такое можно писать жалобу в комитет образования, а так же прокуратуру.
Всего Вам наилучшего!
Ссылайтесь на данную статью, основания для отказа от перевода в другой класс прописываются в Уставе учебного заведения
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Лукавит, конечно. Принудительный труд запрещен, только с согласия законных представителей (родителей) возможна отработка детей, Сергей.
Возьмите у него документ и ознакомьтесь, что это за документ, кем он издан и на основании чего. Если Вы имеете в виду трудовую практику, то она не предусмотрена законом, и отработка каких-то учебных дисциплин тоже не предусмотрено. Поэтому обратитесь к директору по поводу ознакомления с этим приказом, о котором он говорит.
попросить у директора знакомить вас с этим документом, а также можете обратиться в Управление образования с за разъяснениями. В любом случае это точно не может являться Основанием для перевода ребенка в другой класс и никак не скажется на его успеваемости.