Существует ли мера пресечения за регулярные назойливые звонки от физического лица?
Здравствуйте, к сожалению, уголовной ответственности за данные действия не предусмотрено, соответственно, речи о мере пресечения идти не может.
Удачи вам и всего наилучшего
Мера пресечения определяется следователем или судом при возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого или обвиняемого. Если Вам кто-то назойливо звонит - раз скажите, что обратитесь в полицию. Либо меняйте номер телефона. Это-самое эффективное средство.
КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Екатерина, добрый день!
Вы, вероятно, имели ввиду ответственность?
УПК РФ, Статья 98. Меры пресечения
Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.