Обращение граждан в структурные подразделения органов власти без электронной цифровой подписи - законные действия или нарушение?

Вопрос №13105553 из г. Астрахань
опубликован 01.09.2017, 14:29
При электронном обращении граждан в структурные подразделения органов власти, некоторые оставляют обращения без разрешения вопросов ссылаясь на отсутствие электронной цифровой подписи (эцп). Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы власти понятие обширное. В некоторых случаях такой ответ обоснован. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

01.09.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Служба жилищного надзора и роспотребнадзор отказываются рассматривать обращения без ЭЦП.

01.09.2017, 15:20

На их сайте смотрите порядок обращения, как и что нужно подавать. Вероятно у них установлены такие требования к обращению.

01.09.2017, 15:22

Здравствуйте! С введением в систему обращения ЭЦП теперь многие госорганы перешли на ЭЦП, и активно ЭЦП также внедряют в суды.

01.09.2017, 17:49

Юридические услуги в Астрахань